А у нас на носу сентябрь, первый месяц знаний в школах и других учебных учреждениях. И расцвета инвестиционных возможностей, которые как всегда начнут появляться как грибы после дождя.
Наш инвестиционный отчёт мы начнём с финансовых рынков и посмотрим, что с ними происходит:
Фондовый рынок: Вы что-нибудь слышали о циклах, которые бывают на рынках? Что касается фондового, то сейчас заканчивается десятилетний цикл. Помните 98 год, а 2008? В эти года был крах рынка. Вот и сейчас тоже самое может произойти в любой момент. Рекомендую пересидеть этот момент и временно не инвестировать в акции. Как произойдёт резкий скачок вниз — можно будет приобрести акции различных предприятий намного дешевле, чем продаются они сейчас.
Валютный рынок: За последнее время евро/доллар по отношению к рублю выросли, достигнув нового максимума. Конечно я не сравниваю конец 14 года, когда временно доллар стоил 80 руб., а евро по 100 руб. Была паника и люди скупали в магазинах всё. Хороший маркетинговый ход. Зато читая блог ИНВЕСТИРУЙ, ДУМАЙ И БОГАТЕЙ, вы об этом теперь знаете и как только будет вновь такой рывок, вы не побежите сливать свои деньги в пассивы. Будьте умнее, а лучше найдите себе наставника.
Крипто рынок: Капитализация рынка ни снижается, ни растёт. Такой момент называется флетом. Тот же биткоин, то продаётся за 7000, то за 6000 $ за единицу. Тот, кто собирается туда инвестировать — не торопитесь, подождите, пусть рынок выйдет с этой стадии. А если вы проинвестировали уже — ждите. Если всё пойдёт вниз — не продавайте топовые монеты, не поддавайтесь панике. Если пойдёт вверх — радуйтесь и продавайте валюту постепенно, поэтапно.
Теперь вы осведомлены. И в будущем можете повторять эти действия, так как история всегда повторяется. Раз за разом вы будете наблюдать одинаковый сценарий, если продолжите инвестировать и не остановитесь.
Предлагаю перейти в тем интернет-проектам, которые есть на моём блоге:

В нём мы распределили инвесторов на категории, чтобы было проще ориентироваться. На протяжении более полугода мы делимся собственным результатом инвестирования в различные активы и выкладываем информацию в документе, куда может зайти любой желающий и посмотреть отчёт.
На сегодняшний день у нас 4 категории. Преобладают по количеству численности инвесторов в Супермаркете 3 и 4-ая. Первая и вторая не особо пользуется спросом. На этот счёт у меня имеется некое объяснение: У кого немного денег и появляются не часто, инвестировать и вкладывать их малое количество нет никакого смысла, либо они есть, но справляются самостоятельно, отобрав для себя 2-3 актива. А для второй категории нужны другие, более богатые слои населения, которых мы ищем, с некоторыми находимся в стадии переговоров.

Всё идёт по плану, дружно двигаемся. Хотелось бы немного больше активности со стороны инвесторов, а то большинство принимает слишком пассивное участие. У нас можно предлагать идеи для развития, предлагать свою помощь, поделиться знаниями, задавать интересующие вопросы и приглашать участников к нашему фонду. Отсутствия всего этого наводит тишину и скуку.
Приходится самостоятельно вести постоянный поиск инвесторов, так и управляющих, последних найти в разы сложнее. Поэтому мы создали следующий проект, который мы считаем поможет нам.

Именно проект для трейдеров способен решить задачу не хватки управляющих на финансовых рынках с целью приносить прибыль как организаторам, так и инвесторам. В нём могут участвовать и те и другие. Трейдера — показать результат торговли за определённое время и получить средства фонда в управление. Инвестора же здесь могут для себя найти трейдера, который возьмёт его деньги и будет управлять ими для получения дохода. В общем всё взаимосвязано.

Как вы помните из прошлых отчётов, я сообщал вам, что продал свои доли проекта, чтобы переждать период, когда эти доли уменьшались в стоимости с каждым месяцем. Сегодня же я зашёл на внутреннюю их биржу и думал увидеть доли, которые торгуются по 1 $ и ниже. А нет, они стоят более 2 $, за последние 2 дня кто-то их активно и хорошо скупает. Это либо кто-то из админов проекта, либо тот, кто владеет каким-либо инсайдом, что доли вырастут в цене. Конечно я могу подозревать ещё то, что кто-то может сделать временный хайп (ажиотаж) вокруг этой темы и прилично заработать. Ну а я же сижу и наблюдаю дальше за развитием событий и не инвестирую. Мне просто любопытно. Помните — Maya Group высокорисковый интернет проект, если собрались инвестировать, выделяйте на него не более 5% от своего капитала.
Напоследок, желаю вам успехов в инвестировании и в жизни! Больше практикуйтесь! Чем быстрее приобретёте опыт, тем проще вам будет в будущем!
Почему не инвестировать в акции? Санкции тоже предоставляют неплохую возможность купить тот же ВТБ или даже Сбер по хорошей цене, учитывая увеличение дивидендов в 2019 году. А кризиса может и не быть так скоро.